Секрет здорового сна

Как проснуться свежим и отдохнувшим?

0 оценило

Наверное, нет такого человека, которому не случалось бы просыпаться утром с чувством, будто вся ночь была проведена в тяжелой работе. Апатия и вялость – показатели некачественного плохого сна. В таком случае усталость будет сопровождать вас весь день и будет очень сильно мешать в выполнении намеченных дел, да и просто радоваться жизни. Учеными доказано, что существуют факторы, влияющие на наш сон. И о них нужно знать всем, кто мало-мальски заботиться о качестве своей жизни.

Итак, что же нужно для здорового сна?

  1. Не сбивайте свой биологический будильник темным освещением. Вставая обязательно включите свет либо раздвиньте шторы и дайте солнышку разбудить вас. Если есть возможность, сделайте зарядку на свежем воздухе. Это окончательно прогонит сон.
  2. Встаем по первому сигналу будильника. Никакой лени! Испытывать желание поваляться еще пять минут до повторного сигнала нормально для человеческого организма, но ни в коем случае не удовлетворяйте это желание. Сделать это необычайно трудно. Лучше наведите будильник на более позднее время, может быть, вы научитесь вставать до того, как он вас разбудит, это намного приятнее, чем вставать по будильнику.
  3. Кофе пьем во второй половине дня, чтобы прогнать дневную сонливость, а утром побольше движений, и желание поспать пройдет быстро.
  4. Полноценный правильный завтрак. Пища, содержащая белки и клетчатку и исключающая жиры, калий и магний. Подойдет овсяная каша, вареное яйцо, тосты с арахисовым маслом. Не завтракать нельзя! Это надо помнить.
  5. Не спать днем! Выспавшись днем, вы не сможете уснуть ночью. Дайте организму почувствовать к вечеру дополнительную усталость и, соответственно, потребность в отдыхе.
  6. Придерживаемся режима засыпания. Человеческому организму для полноценного отдыха требуется 7-9 часов сна. Укладываемся спать в одно и то же время даже в выходные дни. Настраиваем организм на точный биологический ритм.
  7. Следим за своим здоровьем. Совет, касающийся сна. Если вы при отсутствии бессонницы и плохого сна все же просыпаетесь уставшим и вялым, следует обратиться к врачу. На это могут быть некие объективные причины, связанные с вашим здоровьем, которые надо устранить. Например, плохое дыхание.

Итак, если вы страдаете отсутствием полноценного сна, попробуйте учитывать вышеописанные советы. И тогда ваш сон, а, следовательно, и ваша жизнь станут намного лучше.

Желаем вам здорового сна!

| Здоровье | 154

Отзыв о статье «Секрет здорового сна»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Подробности фискальный накопитель купить в москве у нас на сайте.