Сбор металлолома

История сбора металлолома в СССР

0 оценило

Металлолом - вид металлического мусора, пригодного для вторичной переаботки. С одной стороны собирая металлолом можно получить небольшую, но прибыль, а с другой стороны - очистить территорию от мусора.

История сбора металлолома

Это сейчас появилось множество компаний, занимающихся вывозом металлического лома и прочего мусора, пригодного для переработки. Достаточно ввести в поисковике что-то типа уборка металла Москва и Московская обл. и получить нужный результат за пару секунда, а раньше это была ручная работа, а некоторые "пионеры" даже зарабатывали целые "состояния" на этом.

В 50-е годы прошлого века развернулась настоящая кампания по сбору металлолома, цель которой была предельно ясна для советского человека: собрать как можно больше металла для переплавки, так как добывающая промышленность категорически отставала от технического прогресса и восстановления тяжелой промышленности после войны.

Агитплакат по сбору металлолома

Сбор металлолома в 80-е годы

К закату Советского Союза шумиха вокруг сбора лома металла в целом поутихла и заниматься этим стали, в основном, школьные команды. Устраивались даже целые соревнования по результатам которых якобы из собранного лома собирали какой-либо образец техники. Например, в одном из городов СССР собрали четырёхвагонный поезд метро.

Виды металлического лома

В основном для сдачи и переплавки собирают так называемые чёрные металлы - железо и чугун, но встречается сбор и лома цветных металлов - меди, алюминия, свинца и более редких металлов. Совсем редко встречается сбор лома драгоценных металлов вроде золота, серебра и платины, но оно и понятно почему - дорогими металлами просто так не разбрасываются.

Не потерял актуальность сбор и сейчас - в 2000-е годы в России объём собранного лома превысил советские значения. А по объему экспорта металлического лома наша страна занимает второе место после США.

| Разное | 1497

Отзыв о статье «Сбор металлолома»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Место на кладбище. Стоит место кладбище gos-ritual.ru.