Расшифровка параметров шин

Как выбрать правильно шины и не ошибиться?

0 оценило

Каждый автомобилист хоть раз в жизни при покупке шин сталкивался с малопонятными аббревиатурами вроде размер 185 60 r15. Что означают эти размеры? Попробуем разобраться.

Ширина шины

Первая цифра 185 означает ширину шины в миллиметрах. Чем шире шина - тем лучше сцепление с дорогой и меньше аварийных ситуаций, но и больше расход топлива.

Высота профиля

Следующая цифра - 60. Означает высоту профиля шины или её отношение к высоте. Проще говоря, чем меньше эта цифра, тем "ниже" смотрится шина. Колеса с такими шинами выглядят красиво, но меньше всего подходят для плохих дорог.

Радиус шины

Это радиус корда, радиус колеса. Всегда обозначется с буквой R и означает raduis. Пожалуй, самая важная цифра в этой конструкции. Самые популярные и часто встречающиеся радиусы - R13R14R15. Радиусы выше идут уже для "серьёзных" машин и внедорожников.

Как правильно выбрать шину?

Учтите, что не все шины смогут подойти к вашему автомобилю, даже если вы подберйте нужны радиус. Необходимые параметры шин именно для вашего автомобиля можно найти в технической документации или же выбрать необходимые параметры на специализированных сайтах и интернет-магазинах по продаже шин. Эти же параметры можно посмотреть на шине автомобиля.

И ещё небольшой совет: перед покупкой проверьте все необходимые параметры, в противном случае вы потратите зазря время и деньги.

Выбирайте шины правильно!

| Авто | 140

Отзыв о статье «Расшифровка параметров шин»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье